О не родившихся детях / Иерей Георгий Максимов



В этой краткой жизни вы не увидите своего ребенка, но после всеобщего воскресения он воскреснет так же, как и вы. Это правда, что не омывшись крещением, никто не может войти в Царство Божие, но, как говорил святой Григорий Богослов, такие младенцы у Бога будут не прославлены и не осуждены. Тот, кто входит в эту жизнь, либо совершает нечто достойное награды, либо он совершает нечто достойное наказания. Те же, кто не вошли на поприще этой жизни, не совершили ни достойного награды, ни достойного наказания. Но у Бога есть на них план, и они от Бога получают, повторюсь бытие, за которое благодарят Его.



Памятник нерожденным детям в Бардееве, Словакия.

Хотелось бы поговорить о такой эмоционально трудной теме, как смерть нерожденных детей. Речь пойдет не о младенцах, убитых посредством аборта, а о тех детях, рождение которых родители будущие очень ждали и желали. Однако же смерть их случилась до того, как они родились, по естественным причинам, по причинам не зависящим от самих родителей. Для многих пар это оказывается тяжелым ударом, особенно если это происходит впервые для них. И, конечно, женщины, как правило, переживают это больнее всего.

 

https://youtu.be/OPOLuY8H37s

 

Мне хотелось бы сказать несколько вещей, которые, на мой взгляд, стоит иметь в виду женщине-христианке, пережившей такую потерю. Во-первых, многих мучает и терзает вопрос: «почему?» Почему это произошло именно со мной?

И я хотел бы сказать – не от книг, а от самой жизни, от опыта, - лучше этот вопрос отложить до того времени, когда боль утихнет. Потому что в первое время, когда эта душевная боль от утраты очень велика, мы не готовы к каким-либо ответам, и любые ответы, и даже само размышление над этим вопросом нам ничего, кроме самотерзания и новой боли, не может принести.

Поэтому самым лучшим и правильным будет этот вопрос отложить куда-нибудь подальше в уголок своей души, и закрыть его до тех пор, пока не наступит время, когда, может быть, мы будем готовы прийти и приступить к этому вопросу уже без той душевной боли, которая у нас есть сейчас. А сейчас лучше сосредоточиться на том, чтобы вместе быть с любимым человеком, с мужем, и вместе пройти с ним через это трудное, тяжелое и горестное для обоих время.

Это самое болезненное время нужно просто перетерпеть.

Что касается ответов, я полагаю, что нет универсального ответа для всех, почему это в принципе происходит. Я полагаю, что причина в каждом случае своя, и только сам человек может узнать эту причину. Но, повторюсь, приступать к этим вопросам, нужно тогда, когда у нас уже все внутри успокоится. Пока рана открыта и болит, мы не готовы услышать какие-либо ответы.

Второй момент – помимо собственно боли утраты и несбывшихся надежд, для многих женщин здесь очень сильный удар в другом отношении. Приходят мысли: «вот, я не состоялась как мать, хотела быть матерью, но не стала».

Нужно сказать, что это все-таки не так. Да, вы не увидели вашего ребенка здесь на земле, не увидели, как он растёт на ваших глазах. Но вы подарили ему бытие, вы ввели человека в бытие – тот, кто не существовал, благодаря вам и через вас стал существовать, и его бытие имеет смысл в глазах Бога.

Почти каждая женщина, или подавляющее большинство, проходят через подобные случаи: выкидыша или замершей беременности, то есть, количество таких нерожденных людей сопоставимо с количеством рожденных людей, это целое второе человечество. По какой-то причине Господь не допустил им войти в эту земную жизнь, где много и радости, но много и бед и скорбей.

Господь все делает со смыслом, и значит, у бытия этого второго человечества тоже есть некий смысл в глазах Божиих. Это бытие лучше небытия.

У Господа какой-то план на всех этих нерожденных детей.

Какой именно, в чем именно – я не знаю и не буду фантазировать, и в церковном Предании это не открыто. Придет время, и Господь откроет нам все. Но сейчас из того, что мы знаем, мы можем сказать, что вы дали бытие человеку, и это бытие не кончится никогда, и он благодарен за это бытие. В глазах Божиих вы мать, в глазах Божиих вы родительница жизни. Все, что с вами произошло, было не напрасно. Ваш ребенок не исчез, он не аннигилировался, он получил бытие, за которое будет всегда благодарен.

В этой краткой жизни вы не увидите своего ребенка, но после всеобщего воскресения он воскреснет так же, как и вы. Это правда, что не омывшись крещением, никто не может войти в Царство Божие, но, как говорил святой Григорий Богослов, такие младенцы у Бога будут не прославлены и не осуждены. Тот, кто входит в эту жизнь, либо совершает нечто достойное награды, либо он совершает нечто достойное наказания. Те же, кто не вошли на поприще этой жизни, не совершили ни достойного награды, ни достойного наказания. Но у Бога есть на них план, и они от Бога получают, повторюсь бытие, за которое благодарят Его.

Так что, хотя невозможно не скорбеть из-за утраты, не стоит и позволять этой скорби слишком сильно терзать и разрушать себя. Я знаю примеры, когда некоторые женщины годами не могут выйти из депрессии, связанной с такой потерей. Они становятся неуверены в себе, они все время возвращаются к тому, что произошло. Не стоит этого делать. Я напомню слова святого Антония Великого, который в ответ на вопрос, как спастись, назвал три условия, и одно из них было: не жалей о том, что прошло.

Из того, что было, мы можем сделать какие-то выводы о будущем, но постоянно копаться в прошлом, постоянно возвращаться, а тем более в такое болезненное событие – это совершенно бесполезно и даже вредно. Некоторые в этой скорби начинают роптать на Бога, полагая, что вот Бог обязан был сделать так, чтобы их не коснулось то, что касается большинства женщин на земле, что в их случае этого не должно было произойти, что у них обязательно должен родиться был ребенок, они обязательно нужны были порадоваться его возрастанию. А раз этого не случилось, то как бы в этом вина Бога.

Но, как бы ни было трудно, нужно доверять Богу, потому что мы не знаем всего, мы не знаем ни того, что случилось бы с нашим ребенком, мы не знаем ни того, что случилось бы с нами, мы ничего не знаем о будущем.

Господь же знает все. И зная это, выбирает лучшее для всех. Образец отношения к вот этим тягчайшим утратам детей явил праведный Иов, который, услышав о том, что все его дети погибли, сказал: «Бог дал, Бог взял, буди имя Господне благословенно». Повторение этих слов приносит в душу человека больше утешения, чем бунт, ропот или постоянное самокопание и возвращение к прошлому.

Будьте ближе к вашему мужу; мужья, будьте ближе в этот период к вашим женам, не отдаляйтесь друг от друга. Ту любовь, которую вы готовы были излить на вашего ребёнка, излейте сейчас на вашего супруга, вашу супругу. И вместе вы пройдёте это трудное время, и уже за следующим поворотом жизненным Господь подаст вам утешение. Я знаю много примеров женщин, которые сталкивались с такой утратой, и впоследствии они рожали детей и утешались в них; и знаю женщин, которые пережив такое, получали утешение от Господа и другим образом.

Нужно двигаться вперед.

Наступит время, мы получим все ответы, как сказано в Писании, что в царствии Божием «Бог отрёт всякую слезу». Не будет повода для горевания и плача.

Доверимся Господу, как бы ни было тяжело сейчас. Нужно просто перетерпеть это время, и наступит день, когда радость вернется в вашу жизнь.

https://zen.yandex.ru/media/id/5f3fffbac8ce966b514f9e15/o-nerodivshihsia-detiah-5f5c59da354535081e517fb0

Просмотров: 366


pdf Скачать страницу в виде PDF
Внимание! В PDF сохраняется только содержимое страницы! без оформления сайта!
После скачивания файла, вы сможете его распечатать.




Если вы нашли ошибку или опечатку в тексте страницы, пожалуйста, отправьте нам сообщение по ссылке ниже.

Отправить


Если на странице недоступен видеоконтент, попробуйте поискать его самостоятельно по ссылкам:

По названию (Google) - О не родившихся детях / Иерей Георгий Максимов

По описанию (Google) - В этой краткой жизни вы не увидите своего ребенка, но после всеобщего воскресения он воскреснет так же, как и вы. Это правда, что не омывшись крещением, никто не может войти в Царство Божие, но, как говорил святой Григорий Богослов, такие младенцы у Бога будут не прославлены и не осуждены. Тот, кто входит в эту жизнь, либо совершает нечто достойное награды, либо он совершает нечто достойное наказания. Те же, кто не вошли на поприще этой жизни, не совершили ни достойного награды, ни достойного наказания. Но у Бога есть на них план, и они от Бога получают, повторюсь бытие, за которое благодарят Его.

По названию (Yandex) - О не родившихся детях / Иерей Георгий Максимов

По описанию (Yandex) - В этой краткой жизни вы не увидите своего ребенка, но после всеобщего воскресения он воскреснет так же, как и вы. Это правда, что не омывшись крещением, никто не может войти в Царство Божие, но, как говорил святой Григорий Богослов, такие младенцы у Бога будут не прославлены и не осуждены. Тот, кто входит в эту жизнь, либо совершает нечто достойное награды, либо он совершает нечто достойное наказания. Те же, кто не вошли на поприще этой жизни, не совершили ни достойного награды, ни достойного наказания. Но у Бога есть на них план, и они от Бога получают, повторюсь бытие, за которое благодарят Его.

Вопрос-ответ

последние вопросы

Юрий(Георгий) 2023-12-04 21:10:00

Доброго здоровья, отец Андрей! В1963 году,сразу после выписки из роддома, меня окрестили в храме п. Медвенка. В миру я Юрий, по церкви -Георгий.У меня давно возник вопрос каким именем я был крещен? Родителей и крестных уже нет в живых, да и не помнили точно, крестная говорила -Юрий, но не уверена была. Может быть сохранились какие то церковные записи того времени, это были последние числа сентября 1963года.Просто хотелось бы уточнить , чтобы правильно подавать по имени.

Ответ:

Здравствуйте, вы сами ответили на свой вопрос, что крестили вас как Георгий, с этим именем и подавать записки.
Юрий, это и есть Георгий по церковному.



о Боге и Церкви:


  • 18.07.2021

    Непогреши́мость (безошибочность) – 1) свойство, пр...

    1553
  • 03.06.2020

    О СВЯТОМ ВСЕЛЕНСКОМ ПЕРВОМ СОБОРЕ / «Пидалион», в переводе с греческого «кормило», ...

    2135
  • 06.01.2024

    Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипа...

    141
  • 29.11.2023

    Чин последования исповеди Православной Церкви / С того времени Иисус начал проповед...

    197
  • 23.11.2023

    О сектах / Леонтия, схоластика Византийского

    355
  • 01.10.2023

    оглавление / Писания к 10-ти (1–10) посланным к епископу Леонтию и Елладию собеседо...

    577
  • 01.10.2023

    Первое собеседование аввы Моисея. О намерении и конце монаха / Писания к 10-ти (1–1...

    1528
  • 01.10.2023

    Второе собеседование аввы Моисея. О рассудительности / Писания к 10-ти (1–10) посла...

    510
  • 01.10.2023

    Третье собеседование аввы Пафнутия. О трех отречениях от мира / Писания к 10-ти (1–...

    1476
  • 01.10.2023

    Четвертое собеседование аввы Даниила. О борьбе плоти и духа / Писания к 10-ти (1–10...

    534
  • 01.10.2023

    Пятое собеседование аввы Серапиона. О восьми главных страстях / Писания к 10-ти (1–...

    806
  • 01.10.2023

    Шестое собеседование аввы Феодора. Об умерщвлении святых / Писания к 10-ти (1–10) п...

    668
  • 01.10.2023

    Седьмое собеседование аввы Серена (первое). О непостоянстве души и о злых духах / П...

    1676
  • 01.10.2023

    Восьмое собеседование аввы Серена (второе). О начальствах и властях / Писания к 10-...

    597
  • 01.10.2023

    Девятое собеседование аввы Исаака Скитского (первое). О молитве / Писания к 10-ти (...

    1671
  • 01.10.2023

    Десятое собеседование аввы Исаака Скитского (второе). О молитве / Писания к 10-ти (...

    641
  • 21.09.2023

    святитель Феофан Затворник / Путь ко спасению. Краткий очерк аскетики

    351
  • 21.09.2023

    Отдел I. О начале христианской жизни чрез Святое Крещение, с указанием – как сохран...

    222
  • 21.09.2023

    Отдел II. О начале христианской жизни чрез покаяние или о покаянии и обращении греш...

    310
  • 21.09.2023

    Отдел III. О том, как совершается, зреет и крепнет в нас христианская жизнь, или то...

    299
  • 08.09.2023

    Оглавление / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей В...

    1231
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Α / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    557
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Β / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    1869
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Γ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    510
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Δ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    791
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Ε / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    338
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Ζ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    485

о Боге и Его Церкви...