Православие

mse2_selected:

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви 2022 г.

23.04.2022

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

811 Подробнее

Секция «Миссия на Дальнем Востоке»

27.05.2021

Секция «Миссия на Дальнем Востоке» / Православное Образование

313 Подробнее

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла

01.05.2021

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

444 Подробнее

Проповедь на праздник Введения Богородицы во храм

05.12.2020

Проповедь на праздник Введения Богородицы во храм, иеромонах Феодор (Юлаев), произнесена в Покровском храме Московской духовной академии на Литургии 4 декабря 2020 г.

398 Подробнее

ОБ ОТНОШЕНИИ К ПРИШЕСТВИЮ АНТИХРИСТА

19.09.2020

ПРЕПОДОБНЫЙ ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ О ХРИСТИАНСКОМ ОТНОШЕНИИ К ПРИШЕСТВИЮ АНТИХРИСТА

381 Подробнее

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил открытое письмо схимонаху Сергию (Романову).

07.07.2020

открытое письмо схимонаху Сергию (Романову) / Я, как и многие знающие Вас люди, был сердечно к Вам расположен и обманут Вашей харизмой. И сейчас переживаю болезненный момент разочарования и избавления от иллюзий. Поэтому не осуждаю Ваших чад, хотя они и ведут себя чрезмерно нервно, а порой агрессивно. Я знаю, как болезненно разочарование. Но всё проходит - за отрицанием проблемы приходит гнев, что мы видели среди Ваших чад. Но гнев не вечен. За ним будет торг, за ним депрессия, а потом принятие того факта, что Вы более не священник.

351 Подробнее

Пенджабский Крест

12.06.2020

Пенджабский Крест / Документальный фильм о первой общине православных христиан (РПЦЗ) в Пакистане. Фильм снят в феврале 2019 г. в г. Саргодха, провинция Пенджаб.

309 Подробнее

О СУПРУЖЕСКОМ ВОЗДЕРЖАНИИ В ДНИ ВЕЛИКОГО ПОСТА И ПЕРЕД ПРИЧАЩЕНИЕМ СВЯТЫХ ТАИН

08.06.2020

О СУПРУЖЕСКОМ ВОЗДЕРЖАНИИ В ДНИ ВЕЛИКОГО ПОСТА И ПЕРЕД ПРИЧАЩЕНИЕМ СВЯТЫХ ТАИН / Каноническая справка

594 Подробнее

О СВЯТОМ ВСЕЛЕНСКОМ ПЕРВОМ СОБОРЕ

03.06.2020

О СВЯТОМ ВСЕЛЕНСКОМ ПЕРВОМ СОБОРЕ / «Пидалион», в переводе с греческого «кормило», представляет собой сборник правил Православной Церкви с толкованиями прп. Никодима Святогорца, одного из величайших богословов и учителей Церкви. Работая в конце XVIII века над составлением нового канонического сборника, прп. Никодим провел большую исследовательскую работу и отобрал важный и достоверный материал с целью вернуть прежнее значение византийскому каноническому праву. «Пидалион» прп. Никодима — плод созидательной и неослабевающей любви к Преданию. Православный мир изучает «Пидалион» как источник истинного церковного учения. Книга получила широкое распространение — на сегодняшний день греческий оригинал «Пидалиона» выдержал 18 изданий и переизданий. На русском языке публикуется впервые. Второй том включает в себя правила святых Вселенских соборов. © Papadimitriou publishing, 1998 © Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, перевод, верстка, 2019

2135 Подробнее

могу ли я гарантировать, что, причащаясь, человек не заразится

21.03.2020

Я напомню на всякий случай очевидные вещи: и в "обычное", "мирное" время мы причащаемся из одной Чаши, с одной лжицы, и мы не знаем многих из тех людей, которые подходят к Причастию вместе с нами. У кого-то из них может быть гепатит, у кого-то ВИЧ, у кого-то туберкулез - и порой сам человек этого еще не ведает. А священник после всех этой же лжицей потребляет Святые Дары и не считает это ни подвигом, ни риском, это - его повседневное служение. И не заражается. Не потому, что это невозможно, а потому что Господь хранит. Может ли быть иначе?

590 Подробнее

Церковь и государство

21.05.2019

Александр Дворкин. "Церковь и государство"

519 Подробнее

Благодатный огонь: правда и вымыслы

30.04.2019

Протоиерей Андрей Новиков / Благодатный огонь: правда и вымыслы / В марте 2018 года армянский священник Самуил Агоян, представляющий Армянскую Патриархию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, заявил, что Благодатный огонь зажигают Патриархи от масляной лампады. С опровержением этого заявления, основанным на исторических фактах, на телеканале «Союз» выступил протоиерей Андрей Новиков, член Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви. Выступление отца Андрея стало причиной очередного язвительного комментария протодиакона Андрея Кураева, не раз высказывавшегося в своем блоге о пасхальном чуде как о вымышленном факте. Интернет-журнал «Прихожанин» представляет вниманию читателей ответ протоиерея Андрея Новикова протодиакону Андрею Кураеву.

589 Подробнее

Год

Месяц