Новомученики против страхов о "печати антихриста"



Новомученики против страхов о "печати антихриста" / Иерей Георгий Максимов



Последние два столетия сопровождались значительными изменениями и новшествами в жизни, изменившими привычный быт человека. Свойственно это и для нашего времени, и есть среди православных христиан люди, которые поддаются соблазну смотреть на любые крупные новшества, появляющиеся в жизни, как на нечто греховное само по себе. Существует даже целая псевдоправославная идеология, убеждающая, что будто бы всё новое и незнакомое – компьютеры, штрих-коды, новые паспорта, новые способы цифровой идентификации налогоплательщиков, электронные карточки и т.п. – всё это дьявольские порождения, и всякий, кто как-либо принимает их, совершает тем самым тяжкий грех, становится отступником от веры, принимает печать антихриста и по смерти непременно отправляется в ад. 

Но так ли смотрели на появления технических и бытовых новшеств святые?

Более ста лет назад святитель Феофан Затворник писал:

«Для христианина истинное обновление уже завершено. Все другие поновительные приемы не должны касаться той его стороны, по которой он есть христианин…

Быстро идут науки вперед – и пусть. Но если они допускают выводы, противные откровенным истинам, то ведайте, что они уклонились на распутье лжи, и не идите вслед их.

Размножаются повсюду удобства жизни – и пусть. Но это никак не может изменить той истины, что узкие врата и тесный путь вводят в живот вечный, и кто стал бы проповедовать противное сему, тот проповедовал бы ложь…

Изобретается все к упрочению благоденствия на земле – и пусть. Но то несомненно, что это никогда не дойдет до того, дабы уже не нужно было, по обетованию Божию, ожидать нового неба и новой земли (2 Пет. 3, 13)…

Так и во всем. Следует утвердить в себе сознание духа веры и жизни христианской и, храня его непоколебимым, все несогласное с ним отвергать. Такое сознание будет для нас то же, что утес среди волн морских»[1].

В этих строках выражено подлинно христианское отношение к изменениям в общественной жизни – воспринимать их самих по себе спокойно, отвергая любые попытки кого бы то ни было представить эти изменения как повод для отвержения христианской истины.

К сожалению, подобное трезвомыслие свойственно не для всех православных христиан.

От многих можно услышать, что «идентификационный номер лишает человека имени», «принятие его есть грех отречения от христианского имени», также и «принятие нового паспорта - грех», «в штрих-кодах - число зверя», и если совсем недавно это говорилось про коды EAN-13, то сейчас это говорят про QR-коды, «печатью антихриста» называли то карты, то ИНН, то СНИЛС, то новые паспорта, то паспорта с биометрией, - будто бы при фото на паспорт тайно наносится лазером на человека эта самая печать. А теперь те же самые люди как ни в чем не бывало, говорят, что печать антихриста - это микрочип, который, дескать, всем незаметно внедрят под кожу во время вакцинации. И сеть 5G, само собой, тоже объявляют греховной. Коротко говоря, что бы нового ни появилось, такие люди спешат связать это с грехом, антихристом и концом света, нимало не смущаясь тем, что только что они с этим связывали совсем другие вещи.

О нехристианской сущности такой идеологии в последние годы уже написано многое, очевидна и её душевредность – как злоумышленник в древности мог положить магнит под корабельный компас, чтобы незаметно от капитана сбить корабль с курса, так и указанная идеология стремится незаметно переориентировать внимание православных с вопросов духовной жизни по заповедям Христовым – на вопрос о том, как максимально скрыть свою жизнь от электронных систем учета, и борьбу со страстями подменяет борьбой за право жить по старому паспорту советского образца.

Хотелось бы сказать, что этот соблазн не есть нечто, свойственное только нашему времени – он вставал и перед многими русскими христианами прошлых поколений. Поэтому очень важно для нас посмотреть на то, как к нему относились наши святые, а именно, новомученики и исповедники Российские.

Советская власть вводила множество новшеств, и, разумеется, были те, кто придавал этому вопросу религиозное значение и начинал убеждать, что принимать участие в таких нововведениях есть дело греховное и погибельное для души. Так, например, при введении колхозов в народе было широко распространено мнение, что это дело греховное, и что вступающий в колхоз тем самым отпадает от Церкви и навечно губит свою душу. Точно так же рассуждали и о профсоюзах, которые учредила советская власть. В народе говорили, что профсоюзников еще больше будут мучить на Страшном Суде, чем колхозников.

И святители тех лет исполняли свой учительский долг, разоблачая эти заблуждения, не имеющие к вере никакого отношения.

Например, священномученик Уар (Шмарин), епископ Липецкий (†1938), рассказывал: «У меня недавно был старик крестьянин из села Куймани, который имеет записавшегося в колхоз сына, и спросил меня, можно ли иметь общение с сыном-колхозником, так как колхозникам нельзя ходить в церковь. Я ему на это ответил, что с сыном связи порывать не надо, и что никто не запрещает ходить колхозникам в церковь, и что работать верующему человеку вместе с неверующим не грех»[2].

Другой пример известен из жизни священномученика Неофита (Коробова), епископа Ветлужского († 1937). Одна благочестивая христианка, Анастасия Смирнова работала в больнице и вступила в профсоюз. А затем, под влиянием назойливых внутрицерковных слухов про «греховность» и «душепагубность» профсоюзов, уволилась из больницы. Вскоре после этого случилось следующее. Она пришла в храм, где служил святой Неофит. До этого она к нему никогда не подходила и лично не была знакома. Впереди стоит народ; Анастасия позади. И вдруг после всенощной прозорливый владыка через всю толпу говорит:

– Настя, Настя, зачем из больницы-то ушла, как жить-то будешь?

После этого она вернулась на работу в больницу[3].

В то время многие думали, что приблизились, или даже наступили уже, антихристовы времена, о которых предсказано в книге Апокалипсис. Вот как отзывался об этих представлениях преподобноисповедник Владимир (Терентьев) († 1933): «Мне приходилось говорить с верующими об антихристе, но эти разговоры могли быть только шуточными, так как срок появления антихриста никому неизвестен и никакого знамения на этот счёт ещё не было. Появление советской власти я таким знамением не считаю, так как эта власть попущена Богом для наказания русского народа и для вразумления… Как долго будут продолжаться гонения – не знаю, всё это зависит от воли Божией»[4].

Подробнее обо всех таких настроениях высказывается преподобномученик Макарий (Моржов) († 1931): «Некоторые считают, что пятиугольная советская звезда есть печать антихриста. Однако я не берусь утверждать, что это именно так, ибо ещё ничего не доказано. Некоторые считают также, что грех принимать кооперативные книжки и вступать в колхозы, видя в этом дело богопротивное, но я считаю, что всё это торговые условия… Спрашивали меня на исповедях, можно ли вступать, на что я отвечал, что это дело не религиозное, а хозяйственное, а когда спрашивали об антихристе, я отвечал, что нет никакой надобности определять сроки появления антихриста, а нужно жить по-христиански»[5].

Святой Макарий об этом соблазне сказал то же самое, что в наше время повторил в отношении новых вариаций соблазна архимандрит Иоанн (Крестьянкин): «Запомни и уясни для себя волю Божию: "Сыне, даждь Ми твое сердце", - не паспорт, не пенсионное удостоверение, не налоговую карточку, но сердце. Вот зачем следить-то надо неусыпно и со всем тщанием - кому мы в жизни служим, чем живем… Наше сопротивление грядущему страху одно единственное - наша вера в Бога, наша жизнь по вере. А все те смущения, смятения и неразбериха для того так властно и входят в жизнь и потому входят, что нет живой веры, нет доверия Богу... Живи же спокойно, молись Богу и доверяй Ему. Господь ли не знает, как сохранить своих чад от годины лютой, лишь бы сердца наши были верны Ему»[6].

К сожалению, не все желают услышать голос святых, и понять, например, насколько абсурдно выглядит «борьба» тех, кто считают «антихристианскими» российские паспорта нового образца, и утверждают, что надо жить по «нормальным» паспортам советского образца, — если учесть, что всего несколько десятилетий назад то же самое подобные «ревнители» говорили во время выдачи колхозникам этих «нормальных» паспортов при Хрущёве, а ещё раньше – при замене царских паспортов на советские.

Наконец, прослеживая ещё глубже во времени, мы видим тот же дьявольский соблазн и в дореволюционной России.

Из жития епархиального миссионера священномученика Михаила (Макарова) (+1918), можно узнать, что в 1915 году в вверенных его попечению Тюменском и Ялуторовском уездах, помимо прочих сектантов, «имелось небольшое количество членов секты странников-бегунов, утверждавших, что антихрист уже царствует на земле, надо бежать в пустыню и не принимать паспортов, как документов антихристовых»[7].

Как видно, диавол действительно не придумывает ничего нового, а просто заново расставляет старые капканы для каждого поколения. Да и, собственно, зачем придумывать что-то новое, если в любом поколении найдутся те, кто обязательно попадется на старое?

 

[1] Святитель Феофан Затворник. Созерцание и Размышление. М., 2000.

[2] Иеромонах Дамаскин (Орловский). Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия. Жизнеописания и материалы к ним. Кн. 6. Тверь, 2002. С. 179.

[3] Мученики, исповедники и подвижники благочестия Нижегородские

[4] Игумен Дамаскин (Орловский). Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Февраль. Тверь, 2005. С. 326.

[5] Игумен Дамаскин (Орловский). Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Май. Тверь, 2007. Сс. 248-249.

[6] Мнение архимандрита Иоанна (Крестьянкина) об ИНН

[7] Игумен Дамаскин (Орловский). Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Июнь. Тверь, 2008. С. 343.

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5f3fffbac8ce966b514f9e15/novomucheniki-protiv-strahov-o-pechati-antihrista-5f889ba79eb9a66f8b435cc1?fbclid=IwAR3cyiqSWDcVnuKBzv4u1AlQ0c2f2Exo2TQs6NOOWkKoagdDJbsjywHEnX4

Просмотров: 255


pdf Скачать страницу в виде PDF
Внимание! В PDF сохраняется только содержимое страницы! без оформления сайта!
После скачивания файла, вы сможете его распечатать.




Если вы нашли ошибку или опечатку в тексте страницы, пожалуйста, отправьте нам сообщение по ссылке ниже.

Отправить


Если на странице недоступен видеоконтент, попробуйте поискать его самостоятельно по ссылкам:

По названию (Google) - Новомученики против страхов о "печати антихриста"

По описанию (Google) - Новомученики против страхов о "печати антихриста" / Иерей Георгий Максимов

По названию (Yandex) - Новомученики против страхов о "печати антихриста"

По описанию (Yandex) - Новомученики против страхов о "печати антихриста" / Иерей Георгий Максимов

Вопрос-ответ

последние вопросы

Юрий(Георгий) 2023-12-04 21:10:00

Доброго здоровья, отец Андрей! В1963 году,сразу после выписки из роддома, меня окрестили в храме п. Медвенка. В миру я Юрий, по церкви -Георгий.У меня давно возник вопрос каким именем я был крещен? Родителей и крестных уже нет в живых, да и не помнили точно, крестная говорила -Юрий, но не уверена была. Может быть сохранились какие то церковные записи того времени, это были последние числа сентября 1963года.Просто хотелось бы уточнить , чтобы правильно подавать по имени.

Ответ:

Здравствуйте, вы сами ответили на свой вопрос, что крестили вас как Георгий, с этим именем и подавать записки.
Юрий, это и есть Георгий по церковному.



о Боге и Церкви:


  • 18.07.2021

    Непогреши́мость (безошибочность) – 1) свойство, пр...

    1553
  • 03.06.2020

    О СВЯТОМ ВСЕЛЕНСКОМ ПЕРВОМ СОБОРЕ / «Пидалион», в переводе с греческого «кормило», ...

    2135
  • 06.01.2024

    Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипа...

    141
  • 29.11.2023

    Чин последования исповеди Православной Церкви / С того времени Иисус начал проповед...

    197
  • 23.11.2023

    О сектах / Леонтия, схоластика Византийского

    355
  • 01.10.2023

    оглавление / Писания к 10-ти (1–10) посланным к епископу Леонтию и Елладию собеседо...

    577
  • 01.10.2023

    Первое собеседование аввы Моисея. О намерении и конце монаха / Писания к 10-ти (1–1...

    1529
  • 01.10.2023

    Второе собеседование аввы Моисея. О рассудительности / Писания к 10-ти (1–10) посла...

    511
  • 01.10.2023

    Третье собеседование аввы Пафнутия. О трех отречениях от мира / Писания к 10-ти (1–...

    1478
  • 01.10.2023

    Четвертое собеседование аввы Даниила. О борьбе плоти и духа / Писания к 10-ти (1–10...

    534
  • 01.10.2023

    Пятое собеседование аввы Серапиона. О восьми главных страстях / Писания к 10-ти (1–...

    807
  • 01.10.2023

    Шестое собеседование аввы Феодора. Об умерщвлении святых / Писания к 10-ти (1–10) п...

    669
  • 01.10.2023

    Седьмое собеседование аввы Серена (первое). О непостоянстве души и о злых духах / П...

    1676
  • 01.10.2023

    Восьмое собеседование аввы Серена (второе). О начальствах и властях / Писания к 10-...

    599
  • 01.10.2023

    Девятое собеседование аввы Исаака Скитского (первое). О молитве / Писания к 10-ти (...

    1671
  • 01.10.2023

    Десятое собеседование аввы Исаака Скитского (второе). О молитве / Писания к 10-ти (...

    641
  • 21.09.2023

    святитель Феофан Затворник / Путь ко спасению. Краткий очерк аскетики

    351
  • 21.09.2023

    Отдел I. О начале христианской жизни чрез Святое Крещение, с указанием – как сохран...

    224
  • 21.09.2023

    Отдел II. О начале христианской жизни чрез покаяние или о покаянии и обращении греш...

    311
  • 21.09.2023

    Отдел III. О том, как совершается, зреет и крепнет в нас христианская жизнь, или то...

    299
  • 08.09.2023

    Оглавление / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей В...

    1231
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Α / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    558
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Β / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    1870
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Γ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    511
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Δ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    792
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Ε / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    338
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Ζ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    486

о Боге и Его Церкви...