Содержание



Доброе исповедание. Православный противосектантский катехизис / мученик Николай Варжанский / Содержание / Об единстве истины Божией О Церкви Христовой Церковь и секты Научение Церкви Священство А. Порядок в Церкви Христовой Б. Таинство священства, или священнодействие хиротонии (рукоположения) В. Обязанности священноначальствующих в Церкви Г. Как должно всем относиться к священноначальствующим? О Святости Церкви Христовой Средства достижения совершенства О христианском посте О святом крещении Крещение детей О миропомазании О таинстве покаяния О Святом Причащении О Браке христианском О монашестве О священнодействии водоосвящения О крестном знамении О таинстве Елеосвящения О христианском погребении Вещественная святыня О святых храмах О святом Кресте Христовом О свящ. изображениях (иконах) и других свящ. предметах О священных предметах О святых мощах Церковь Небесная О почитании св. Ангелов и св. Угодников Божиих О почитании Божией Матери О молитвах за умерших О бессмертии души О Субботе и Воскресенье



Содержание

От Автора

Об единстве истины Божией

О Церкви Христовой

Церковь и секты

Научение Церкви

Священство

А. Порядок в Церкви Христовой

Б. Таинство священства, или священнодействие хиротонии (рукоположения)

В. Обязанности священноначальствующих в Церкви

Г. Как должно всем относиться к священноначальствующим?

О Святости Церкви Христовой

Средства достижения совершенства

О христианском посте

О святом крещении

Крещение детей

О миропомазании

О таинстве покаяния

О Святом Причащении

О Браке христианском

О монашестве

О священнодействии водоосвящения

О крестном знамении

О таинстве Елеосвящения

О христианском погребении

Вещественная святыня

О святых храмах

О святом Кресте Христовом

О свящ. изображениях (иконах) и других свящ. предметах

О священных предметах

О святых мощах

Церковь Небесная:

О почитании св. Ангелов и св. Угодников Божиих

О почитании Божией Матери

О молитвах за умерших

О бессмертии души

О Субботе и Воскресенье
 


От Автора

Несколько народных противосектантских курсов, проведенных мною, показали крайнюю необходимость особого катехизаторского общедоступного учебника, который бы: а) раскрывал по возможности полное христианское мировоззрение, б) указывал, что спасительная христианская вера Божия – только одна, а ереси суть антихристовы погибельные измышления, а не христианство, в) давал удобное оружие для отражения сектантской лжи и г) отличался принудительной ясностью изложения.

У нас есть много противосектантских книг, разбирающих отдельные положения нашего упования, отвергаемые сектантами; есть довольно бессистемные сборники текстов; есть катехизисы или безразличные к Православию, или, хотя и хорошие, но очень краткие; есть, наконец, ученые сочинения, мало пригодные для народа. Народного же, православного, дающего христианское мировоззрение, катехизаторского учебника я не нашел, но за то верю, что Господь чрез сорадующихся Истине людей поможет его иметь, если не в настоящем издании, то впоследствии.

Уже в начале моей работы многие меня ободрили и много мне помогли. Прежде всего откликнулся мой постоянный вдохновитель Святитель Волынский, Архиепископ Антоний, с именем которого связывается едва ли не половина православного дела в России: он дал мне указания, прочитывал и поправлял рукописи. Во-вторых, поддержал меня мой дорогой покровитель, о. протоиерей Неофит Порфирьевич Любимов, издавший много противосектантской литературы, принявший и сейчас это убыточное издание, только из – за любви к Правде и для ободрения борьбы с антихристовой мерзостью. В-третьих, научал меня приемам изложения, да и вообще миссионерскому противосектантскому делу старейший из миссионеров и талантливейший о. протоиерей Иоанн Вас. Полянский. В-четвертых, много помог мне, принявший на себя труд проверки моих рукописей и всей корректуры и пронесший его с муравьиным усердием и терпением мой друг и соработник на ниве Божией, миссионер, канд. богосл., Влад. Влад. Соколов. В-пятых, из-за одного сочувствия моему делу и затее пришел со своим художественным трудом канд. богосл. Мирон Иван. Ржепик: ему принадлежат иллюстрации в книге. Катакомбные снимки скопированы из книги А. фон-Фрикена: «Римские катакомбы и памятники первоначального христианского искусства».

Земно кланяясь, благодарю всех воодушевлявших, помогавших, тратившихся и сочувствовавших мне лиц.

Как видно из перечисления участников, потрудившихся в издании настоящей книги, я мало доверял себе лично, не давал места сознанию собственного достоинства и самолюбию, а работал исключительно для горячо любимого дела; это, я думаю, достаточно может уверить любящих Истину и подвизающихся за Веру Евангельскую, что я нуждаюсь в их помощи и они придут на помощь мне со своими указаниями и поправками, необходимыми для возможной полноты и ясности настоящего народного учебника. Мне не стыдно слышать самую строгую критику и получить помощь от всякого православного человека, и я жду всего этого с нетерпением, чтобы скорее осуществить свое желание, помочь православному народу в день злый.

Настоящая книга «Доброе исповедание» излагает христианское учение так, как желательно преподавать его народу да, пожалуй, и в школах церковно-приходских высшего типа и церковно-учительских.

Московский Епархиальный миссионер проповедник Николай Варжанский.

Июль 1910 года. Москва, Б. Пресня, 30


Источник: Переиздано (с изменениями) с издания «Доброе исповедание», Почаев, 1910 г. Благословение Свято-Успенской Почаевской Лавры Миссионерский отдел Львовской епархии УПЦ, 2003 г.

Просмотров: 567


pdf Скачать страницу в виде PDF
Внимание! В PDF сохраняется только содержимое страницы! без оформления сайта!
После скачивания файла, вы сможете его распечатать.




Если вы нашли ошибку или опечатку в тексте страницы, пожалуйста, отправьте нам сообщение по ссылке ниже.

Отправить


Если на странице недоступен видеоконтент, попробуйте поискать его самостоятельно по ссылкам:

По названию (Google) - Содержание

По описанию (Google) - Доброе исповедание. Православный противосектантский катехизис / мученик Николай Варжанский / Содержание / Об единстве истины Божией О Церкви Христовой Церковь и секты Научение Церкви Священство А. Порядок в Церкви Христовой Б. Таинство священства, или священнодействие хиротонии (рукоположения) В. Обязанности священноначальствующих в Церкви Г. Как должно всем относиться к священноначальствующим? О Святости Церкви Христовой Средства достижения совершенства О христианском посте О святом крещении Крещение детей О миропомазании О таинстве покаяния О Святом Причащении О Браке христианском О монашестве О священнодействии водоосвящения О крестном знамении О таинстве Елеосвящения О христианском погребении Вещественная святыня О святых храмах О святом Кресте Христовом О свящ. изображениях (иконах) и других свящ. предметах О священных предметах О святых мощах Церковь Небесная О почитании св. Ангелов и св. Угодников Божиих О почитании Божией Матери О молитвах за умерших О бессмертии души О Субботе и Воскресенье

По названию (Yandex) - Содержание

По описанию (Yandex) - Доброе исповедание. Православный противосектантский катехизис / мученик Николай Варжанский / Содержание / Об единстве истины Божией О Церкви Христовой Церковь и секты Научение Церкви Священство А. Порядок в Церкви Христовой Б. Таинство священства, или священнодействие хиротонии (рукоположения) В. Обязанности священноначальствующих в Церкви Г. Как должно всем относиться к священноначальствующим? О Святости Церкви Христовой Средства достижения совершенства О христианском посте О святом крещении Крещение детей О миропомазании О таинстве покаяния О Святом Причащении О Браке христианском О монашестве О священнодействии водоосвящения О крестном знамении О таинстве Елеосвящения О христианском погребении Вещественная святыня О святых храмах О святом Кресте Христовом О свящ. изображениях (иконах) и других свящ. предметах О священных предметах О святых мощах Церковь Небесная О почитании св. Ангелов и св. Угодников Божиих О почитании Божией Матери О молитвах за умерших О бессмертии души О Субботе и Воскресенье

Вопрос-ответ

последние вопросы

Юрий(Георгий) 2023-12-04 21:10:00

Доброго здоровья, отец Андрей! В1963 году,сразу после выписки из роддома, меня окрестили в храме п. Медвенка. В миру я Юрий, по церкви -Георгий.У меня давно возник вопрос каким именем я был крещен? Родителей и крестных уже нет в живых, да и не помнили точно, крестная говорила -Юрий, но не уверена была. Может быть сохранились какие то церковные записи того времени, это были последние числа сентября 1963года.Просто хотелось бы уточнить , чтобы правильно подавать по имени.

Ответ:

Здравствуйте, вы сами ответили на свой вопрос, что крестили вас как Георгий, с этим именем и подавать записки.
Юрий, это и есть Георгий по церковному.



о Боге и Церкви:


  • 18.07.2021

    Непогреши́мость (безошибочность) – 1) свойство, пр...

    1553
  • 03.06.2020

    О СВЯТОМ ВСЕЛЕНСКОМ ПЕРВОМ СОБОРЕ / «Пидалион», в переводе с греческого «кормило», ...

    2135
  • 06.01.2024

    Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипа...

    141
  • 29.11.2023

    Чин последования исповеди Православной Церкви / С того времени Иисус начал проповед...

    197
  • 23.11.2023

    О сектах / Леонтия, схоластика Византийского

    355
  • 01.10.2023

    оглавление / Писания к 10-ти (1–10) посланным к епископу Леонтию и Елладию собеседо...

    577
  • 01.10.2023

    Первое собеседование аввы Моисея. О намерении и конце монаха / Писания к 10-ти (1–1...

    1529
  • 01.10.2023

    Второе собеседование аввы Моисея. О рассудительности / Писания к 10-ти (1–10) посла...

    511
  • 01.10.2023

    Третье собеседование аввы Пафнутия. О трех отречениях от мира / Писания к 10-ти (1–...

    1478
  • 01.10.2023

    Четвертое собеседование аввы Даниила. О борьбе плоти и духа / Писания к 10-ти (1–10...

    534
  • 01.10.2023

    Пятое собеседование аввы Серапиона. О восьми главных страстях / Писания к 10-ти (1–...

    807
  • 01.10.2023

    Шестое собеседование аввы Феодора. Об умерщвлении святых / Писания к 10-ти (1–10) п...

    669
  • 01.10.2023

    Седьмое собеседование аввы Серена (первое). О непостоянстве души и о злых духах / П...

    1676
  • 01.10.2023

    Восьмое собеседование аввы Серена (второе). О начальствах и властях / Писания к 10-...

    599
  • 01.10.2023

    Девятое собеседование аввы Исаака Скитского (первое). О молитве / Писания к 10-ти (...

    1671
  • 01.10.2023

    Десятое собеседование аввы Исаака Скитского (второе). О молитве / Писания к 10-ти (...

    641
  • 21.09.2023

    святитель Феофан Затворник / Путь ко спасению. Краткий очерк аскетики

    351
  • 21.09.2023

    Отдел I. О начале христианской жизни чрез Святое Крещение, с указанием – как сохран...

    224
  • 21.09.2023

    Отдел II. О начале христианской жизни чрез покаяние или о покаянии и обращении греш...

    311
  • 21.09.2023

    Отдел III. О том, как совершается, зреет и крепнет в нас христианская жизнь, или то...

    299
  • 08.09.2023

    Оглавление / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матфей В...

    1231
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Α / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    558
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Β / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    1870
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Γ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    511
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Δ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    792
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Ε / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    338
  • 08.09.2023

    НАЧАЛО БУКВЫ Ζ / Алфавитная Синтагма / Правила Православной Церкви / иеромонах Матф...

    486

о Боге и Его Церкви...