Основы Православия

mse2_selected:

Ваша дочь избрана королевой красоты...

03.06.2021

Письмо 104. Одной матери, об избрании королевы красоты / святитель Николай Сербский (Велимирович) / Миссионерские письма / Вы в безумной радости сообщаете мне, что Ваша дочь избрана королевой красоты, и словно ожидаете моих поздравлений. Мне и писать об этом стыдно, и вместо поздравлений я выражаю Вам свое глубокое соболезнование.

312 Подробнее

О поминовении на Литургии

01.02.2021

действительно ли поминовение на Литургии – это так серьезно? В чем его смысл? Всем ли это полезно? Можно ли этим поминовением нанести вред душе? Кого поминать, кого не поминать – и прочее, и прочее. Для того чтобы найти ответы на эти недоумения, давайте обратимся к святоотеческому наследию / О поминовении на Литургии

289 Подробнее

Святые Вселенские Соборы

06.07.2020

Святые Вселенские Соборы / Пидалион / Каждый Вселенский собор есть сама Святая и Соборная Церковь, в которую мы веруем, что и выражено в Символе веры. Никто не может противиться Вселенским соборам, оставаясь при этом благочестивым и православным, но вообще все без исключения обязаны им повиноваться. Ибо противящийся и сопротивляющийся им тем самым противится и сопротивляется Самому Духу Святому, говорящему через Вселенские соборы, становится еретиком и предается анафеме.

Подробнее

Исповедание Православной Веры Кафолической и Апостольской Церкви Христовой

06.07.2020

Внимательно прочитай книгу сию, любезный читатель, если хочешь научиться истинной вере, и, находясь еще в сем вещественном теле, осветиться лучами света невещественого, т.е. жить превыше видимого и быть с Богом, возлетая к Нему мыслию. Ибо в книге сей содержится, хотя кратко, но не менее того ясно, истинное учение, как то и само название ее показывает тебе: поелику она называется: «Православное Исповедание»; исповедание правое и чистое, не имеющее в себе ни малейшей примеси от новизн каких-нибудь других исповеданий. Оно составлено первоначально Российскою Церковью (которая от первых времен своих следовала истинным догматам Восточной Церкви).

Подробнее

Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы все-таки умерли

13.10.2018

Священник Даниил Сысоев. Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы все-таки умерли. Проповедь о некоторых Таинствах Церкви, о том, как нужно готовиться к смерти, как избежать нападения бесов после отделения души от тела, что нас ждёт «за гробом» и многое другое.

762 Подробнее

Первые шаги в храме #05 - Удмуртия православная

13.10.2018

Первые шаги в храме #05 - Удмуртия православная / К кому в храме обратиться с вопросами? У кого узнать о тех или иных особенностях православной культуры? Об этом мы рассказываем в новом видео.

693 Подробнее

Первые шаги в храме #04 - Удмуртия православная

26.09.2018

Первые шаги в храме #04 - Удмуртия православная / Записки о поминовении, которые подают в церкви. Что это такое? Для чего они нужны? Какие бывают записки и чем отличаются.

635 Подробнее

Первые шаги в храме #03 - Удмуртия православная

26.09.2018

Первые шаги в храме #03 - Удмуртия православная / Церковные свечи. Что это? Для чего они нужны? Обязательно ли их покупать? Как правильно ставить?

627 Подробнее

Первые шаги в храме #02 - Удмуртия православная

26.09.2018

Первые шаги в храме #02 - Удмуртия православная / Мы рассказываем о самых элементарных, но важных и значимых вещах. В православии закрепилась определенная традиция того как нужно входить в храм, какие при этом совершать действия. Порой не знание этого для людей невоцерковленных становится препятствием к тому чтобы посетить Дом Божий: кто-то стесняется или боится сделать что-то не так. Об этом мы рассказываем в новом ролике.

632 Подробнее

Первые шаги в храме #01 - Удмуртия православная

26.09.2018

Первые шаги в храме #01 - Удмуртия православная / В рамках видеожурнала Удмуртия православная выходит цикл видеосюжетов для еще не воцерковленных людей. Люди воцерковленные скорее всего ничего не узнают нового из этих материалов, но они наверняка будут полезны тем, кто не посещает богослужения, кто боится или стесняется переступить порог храма. Здесь мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы, которые мучают многих, кто не решается зайти в церковь: для чего ходить в храм, посещать богослужения? Как правильно зайти в храм? Существуют ли правила поведения в храме? Для чего мы покупаем и ставим свечи? Что такое поминальная записка и как правильно ее писать? В первом выпуске руководитель миссионерского отдела Ижевской епархии рассуждает о том, для чего человеку нужно ходить в храм.

645 Подробнее

Мытарства

25.12.2017

Мыта́рства — («таможенные посты») — 1) места посмертного испытания души, на каждом из которых особыми демонами, мытниками, взыскиваются определенные виды грехов; 2) посмертное испытание души, обнаруживающее её нравственное состояние, совершаемое перед оком Беспристрастного Судьи, при непосредственном участии ангелов и демонов, влияющее на определение Частного Суда. Мытарства – это образное, символическое представление частного суда: осознание итогов земной жизни при посредстве падших духов, которым Бог попускает действовать орудиями своего правосудия. Следуя православному учению, после смерти человеческого тела ведомая ангелами душа христианина восходит к Богу. На этом пути человеческую душу встречают падшие духи, родоначальники всех грехов и пороков. Они препятствуют ее восхождению своими обвинениями. Процесс этого обвинения назван мытарствами или истязаниями.

1152 Подробнее

Церковная записка — такая простая и… непонятная?

23.09.2017

Церковная записка — такая простая и… непонятная?

851 Подробнее

Год

Месяц