Таинства

mse2_selected:

Причастие

30.06.2019

Подготовка к Причащению

945 Подробнее

Соборование

13.10.2018

Таинства Церкви. Елеосвящение (Соборование). Протоиерей Артемий Владимиров

895 Подробнее

Таинство Елеосвящения

13.10.2018

07. Таинство Елеосвящения (соборования) и чин отпевания. Как Церковь помогает верующему в болезнях и недугах? Как она сопровождает его в предсмертные часы и не оставляет даже после смерти? От каких болезней помогает соборование? Как исцеляли больных апостолы? Почему самоубийц не отпевают в церкви? Зачем нужно молиться за умерших? И что ждет человека за порогом смерти? Опубликовано: 10 мар. 2015г.

636 Подробнее

СОБОРОВАНИЕ Anointing of the Sick

13.10.2018

СОБОРОВАНИЕ Anointing of the Sick Опубликовано: 21 мар. 2016 г.

671 Подробнее

Как не бояться исповедоваться

24.09.2017

Епископ Пантелеимон (Шатов) в своем блоге Рождественским постом пишет о Таинстве Исповеди.

712 Подробнее

ДОСТОЙНО ПРИЧАСТИТЬСЯ

12.08.2017

«Кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1 Кор. 11: 27–30)

639 Подробнее

ИСПОВЕДЬ и ПОКАЯНИЕ. Опыт построения Исповеди. Иоанн Крестьянкин.

16.07.2017

ИСПОВЕДЬ и ПОКАЯНИЕ. Опыт построения Исповеди. Иоанн Крестьянкин / Эта книга сложилась из многих источников по мере вживания в молитвенный строй Церкви, в опыт духовничества и пастырского душепопечения. Непосредственным материалом для этого сборника стали беседы архимандрита Иоанна (Крестьянкина), которые проводились в семидесятые годы в Псково-Печерском монастыре на первой седмице Великого поста, после чтения покаянного канона Андрея Критского. Многим запомнились те вечера трепетного покаянного предстояния перед живым и близким Богом и собственной совестью, запомнилось обличающее и врачующее слово пастырского назидания. Беседы были записаны. Естественно, что при переписывании и перепечатке в них появилось немало погрешностей. Издавая беседы по просьбе паломников и прихожан, мы стремились не только устранить погрешности, но и в наибольшей степени сохранить разговорную интонацию. «Покайтесь, приблизилось бо Царствие Небесное!» Публикуя эти беседы, мы надеемся, что они помогут хотя бы некоторым услышать и исполнить этот Божий призыв.

797 Подробнее

Таинство Покаяния. Подготовка и исповедь

16.07.2017

Таинство Покаяния. Подготовка и исповедь / Но вот мы «созрели», чтобы прийти в храм на исповедь. Сразу перед нами встают вопросы: в чём и как, когда и как часто исповедоваться? Общее правило такое: надо исповедоваться тогда, когда есть потребность, и исповедовать то, в чем укоряет совесть. Исповедоваться всегда нужно полно, не смущаясь и не стыдясь ложным стыдом. Игумен Петр Мещеринов (Текст книги иг. Петра «О вере и Церкви»).

809 Подробнее

Человек перед Богом. Елеосвящение и отпевание (Sfântul Maslu şi slujba înmormântării)

11.07.2017

Как Церковь помогает верующему в болезнях и недугах, как она сопровождает его в предсмертные часы и не оставляет даже после смерти. .т каких болезней помогает соборование? Как исцеляли больных апостолы? Почему самоубийц не отпевают в церкви? Зачем нужно молиться за умерших? И что ждет человека за порогом смерти? На эти вопросы ответит Митрополит Иларион в 7 серии

576 Подробнее

Человек перед Богом. Исповедь, молитва и пост (Spovedania, rugăciunea şi postul)

11.07.2017

Здесь идет разговор о Таинстве покаяния, исповеди. Для чего установлено это таинство, как к нему готовиться, зачем нужен духовник, и что Церковь считает грехом? Здесь мы поговорим о молитве: о том, как православные христиане обращаются к Богу, каким языком они пользуются, общаясь с Отцом Небесным, и для чего вобще нужно молиться. Наконец, мы поговорим о посте как одном из средств для пробуждения в человеке покаянного духа. Filmul Mitropolitului Ilarion. "Omul în faţa Dumnezeu. Spovedania. Rugăciunea şi postul"

672 Подробнее

Человек перед Богом. Богослужение (Slujba)

11.07.2017

Этот фильм посвящен православному богослужению. Как молились первые христиане? Что такое «всенощная» и как она совершается? Сколько продолжается всенощная? Почему в наших храмах молятся не на русском, а на церковнославянском языке? Зачем во время службы кадят, поют и звонят в колокола? Кто такие священники и зачем они нужны? Как совершается рукоположение в священный сан? И может ли священник брать деньги за крещение, венчание или отпевание?

596 Подробнее

«Тело Христово приимите»

07.07.2017

"Умирала одна праведная деревенская старуха и все просила дочь поехать за священником, чтобы причаститься. Но до церкви было очень далеко, стояла глухая зима, и дочь не ехала. И вот однажды ночью умирающая сказала внучке, девочке лет шести: «Дай попить». И, когда подали ковшик, то услышали пение: «Тело Христово приимите».

593 Подробнее

Год

Месяц